Быковская начальная

Опубликован публичный отчет школы 2007/2008 (145 Кб) >>>

Опубликован публичный отчет школы 2008/2009 (140 Кб) >>>

Информация о школе

Весной 1930 года в хутор Широкий, насчитывавший 22 двора, приехали специалисты из Воронежа для изучения местных водных ресурсов и определения возможности содержания здесь большого количества скота. Наличие обильных грунтовых вод, богатые выпасы, лесные урочища, близость районных организаций и областного центра - все это все это привело к организации совхоза «Быковский». Вскоре сюда стали пригонять гурты крупного рогатого скота, технику, начали возводить жилые дома, В хутор Широкий стали приезжать переселенцы из Харькова, Курска, Луганска. За 2 года население увеличилось в 2 раза, только рабочих стало 266 человек. Одним из назревших вопросов стало открытие начальной школы.

В 1932 году впервые в хуторе Широкий была открыта Быковская двухкомплектная начальная школа. Она находилась в приспособленном помещении в центре хутора.

Первыми учителями были Дручинин Алексей Васильевич и Мамонова Анна Давыдовна. Они проработали до начала Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны выпускники и учителя школы встали на защиту Родины, Многие из них погибли. В их числе и первый учитель - Дручинин Алексей Васильевич. В воздушном бою на Крымском направлении его самолет был подбит. Тяжело раненный летчик скончался от полученных ран в госпитале.

В годы военного лихолетья школа продолжала функционировать. В 1944 году в школе начала работать Болотова Ольга Никитична. 36 лет посвятила она обучению и воспитанию маленьких жителей села. Вместе с ней в эти годы работала Федоровская Вера Петровна. В 1.944 году обучалось в начальной школе 56 учеников.

В 1957 году школа была преобразована в четырехкомплектную. Заведующим школы работал Колосов Тихон Григорьевич, а учителем - Щербинина Ксения Дмитриевна - выпускница Острогожского педучилища. Занятия велись в одну смену. По два класса занимались вместе. Учеников насчитывалось 40 человек.

Затем количество учащихся начинает увеличиваться. И уже в 1962 году достигает около 100 человек. По ходатайству родителей, написавшей письмо в Белгородский обком партии, в 1965 году Быковская начальная школа была преобразована в восьмилетнюю. Директором школы был назначен Гайворонский Владилен Алексеевич.

Для школы построили новое здание, в котором было четыре кабинета с печным отоплением и учительская. Школа начата работать в две смены.

В 1987 - 1988 учебном году в школу пришли первые шестилетки, и школа стала девятилетней. Статус школы несколько раз изменялся и 2000 - 2001 год она стала основной общеобразовательной.

Численность учеников школы с каждым годом сокращается. В 1964-1965 году обучалось 156 учеников, в 1971г. - 130; 1980г. - 136; 1990г. - 33; 2000г. - 42, 2003г. - 32 ученика, 2004 - 28 учащихся.

В 1998 году бывшее здание совхозного детского сада было передано под начальную школу. После проведения там капитального ремонта все учащиеся получили возможность заниматься в одну смену.

В 1995 - 1996 учебном году Быковская неполная средняя школа была лауреатом районного конкурса «Школа года».

Вследствие большой миграции населения хутора Широкий педагогический коллектив школы неоднократно изменялся.

В первые послевоенные годы начала работать Болотова Ольга Никитична и проработала здесь до ухода на пенсию.

33 года - стаж работы Щербининой Ксении Дмитриевны - учительницы начальных классов.

В 1960 году заведующей начальной школы была назначена Клочкова Лидия Григорьевна. Наполняемость классов была больше 20 человек и классы разъединили. Коллектив школы становится 4 человека: Клочкова Лидия Григорьевна, Щербинина Ксения Дмитриевна, Болотова Ольга Никитична и Нефедова Клавдия Акимовна. В таком составе проработали они до 1965 года.

С 1965 года, в связи с изменением статуса школы, формируется новый коллектив учителей. Директор школы - Гайворонский Владилен Алексеевич -работал с 1965  по 1987 год.

Учителя русского языка и литературы: Гайворонская Анна Александровна (22 года работы в Быковской школе) и Мишукова Мария Яковлевна.

Учитель биологии - Токмакова Антонина Егоровна, ее педагогический стаж - 35 лет.

1968 году в хутор приехала молодая семья учителей: Кузьминов Николай Васильевич - учитель физкультуры, и Кузьминова Екатерина Алексеевна - учитель русского языка и литературы. В Быковской школе они работают до настоящего времени.

В 1970 году после окончания Валуйского педучилища приехала по распределению работать в школу Попова Валентина Дмитриевна. С 1987 года по 1991 год она работала директором школы.

29 года преподает математику в Быковской школе Чупина Валентина Макаровна.

27 лет азам трудового обучения учит Попов Владимир Иванович.

В настоящее время в школе работают коллектив, состоящий из 13 учителей. Его возглавляет с 1991 года Кузьминов Николай Васильевич. Завучем школы до 2000 года работала Токмакова Антонина Егоровна. В настоящее время в этой должности трудится Андрус Елена Ивановна.

16 лет преподает физику и математику Кудинова Валентина Ивановна.

17 лет работает учителем истории Щербинина Вера Петровна.

Колесникова Зоя Петровна и Балакирева Наталья Ивановна сеют разумное, доброе и вечное среди учащихся в младших классов.

Мастером своего дела является учитель ИЗО - Чернышева Валентина Алексеевна.

В школу пришло молодое поколение учителей, окончивших Быковскую школу: Енышина Светлана Ивановна, Енышина Светлана Алексеевна,

Труд учителей нашей школы получил высокую оценку. Три учителя имеют почетные звания: Кузьминов Николай Васильевич и Токмакова Антонина Егоровна - «Отличники народного просвещения»; Кузьминова Екатерина Алексеевна - «Почетный работник образования».

В 2009 году школа реорганизована в Быковскую начальную школу.

История • Мероприятия • Работа • Модернизация